12 марта 2014 года уголовно-исполнительной системе России исполнилось 135 лет

12.03.2014

12 марта отмечают свой профессиональный праздник более 300 тысяч работников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. 
Уголовно-исполнительная система России ведёт свое начало от указа о создании тюремного департамента, подписанного 12 марта 1879 года императором Александром II.  Указом Президента Российской Федерации от 16 ноября 2010 года № 1433 12 марта установлен профессиональный праздник - День работника уголовно-исполнительной системы.
Многие десятилетия УИС числилась по ведомству Министерства внутренних дел, но в 1997 г. вышел Президентский Указ о реформировании, положивший начало переходу уголовно-исполнительной системы в Министерство юстиции. Через год этот переход завершился. 

В ведении УИС находятся следственные изоляторы, тюрьмы, исправительные колонии различного режима и уголовно-исполнительные инспекции. Функции контроля и надзора в сфере исполнения уголовных наказаний осуществляет Федеральная служба исполнения наказаний России.

В приветственном слове к собравшимся на торжественном мероприятии, посвященном знаменательной дате, начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Хакасия, полковник внутренней службы Ярослав Бажан в частности отметил:

«За свою более чем вековую историю уголовно-исполнительная система прошла сложный путь в своем развитии. На разных этапах государственного строительства руководство страны ставило перед УИС разные задачи. На сегодняшний день, это повышение эффективности работы УИС, до уровня европейских стандартов, гуманизация условий содержания лиц, отбывающих наказание и повышение гарантий соблюдения их прав и законных интересов.

Современные пенитенциарные учреждения представляют собой не только комплекс инженерно-технических средств охраны и надзора, систем видеонаблюдения и компьютерного учета, но и превращаются в систему социальной, медицинской, образовательной, и трудовой реабилитации людей попавших в места лишения свободы.

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Хакасия существует с 1991 года. 

За 23 года своего существования уголовно-исполнительная система Хакасии прошла большой путь своего развития, от четырех исправительно-трудовых колоний в 1991 году до семи исправительных учреждений, двух следственных изоляторов (один из которых строящийся) и 13 филиалов уголовно-исполнительных инспекций.

Сегодня учреждения уголовно-исполнительной системы Республики Хакасия исполняют уголовные наказания в отношении 5945 человек.

Последние годы потребовали от нас максимальной собранности и самоотдачи, принятия трудных решений в условиях реформирования УИС и оптимизации штатной численности. Было сокращено 16,8% сотрудников.

Сегодня общий штат работников уголовно-исполнительной системы Республики Хакасия составляет 1630 человек.

Несмотря на все сопутствующие трудности, нам удалось добиться существенных успехов.

Проверки деятельности нашего управления сотрудниками центрального аппарата ФСИН России, проведенные в 2011, 2012  и 2013 годах, визиты в пенитенциарные учреждения региона членов общественных организаций, полномочных представителей Президента  России и председателя совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека - признали работу сотрудников УФСИН России по Республике Хакасия удовлетворительной.

Сегодня осуществляется масштабное строительство СИЗО-1, введен в эксплуатацию Мобильный цифровой рентгенографический комплекс для осужденных, в СИЗО-2 эффективно действует новый видеокомплекс, позволивший обеспечить 100% контроль за поведением подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Не допущено побегов из под охраны, проникновения в учреждения запрещенных предметов и др.

Для наших сотрудников характерны дисциплинированность и компетентность, они всегда готовы выполнить задачи любой сложности, не считаясь с личным временем.

На сегодняшний день можно уверенно констатировать конструктивный характер взаимодействия УФСИН с правительством Республики Хакасия, республиканскими министерствами и ведомствами.

Заключены соглашение с Государственным комитетом по занятости населения Республики Хакасия о сотрудничестве в области трудоустройства освобождающихся лиц, соглашение о Межведомственном взаимодействии между УФСИН и республиканским Министерством труда и социального развития об оказании социальной поддержки осужденным без изоляции от общества.

Распоряжением Главы Республики Хакасия утвержден Комплекс мер, направленных на оказание помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, на 2013 - 2015 годы.

В целях организации взаимодействия по предупреждению и пресечению правонарушений, обмена оперативно-значимой информацией заключены соглашения о межведомственном взаимодействии с Министерством внутренних дел, управлением Федеральной службы судебных приставов, управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России  по Республике Хакасия.

Особые слова признательности хотелось бы выразить нашим дорогим ветеранам за их многолетний труд и бескорыстную помощь в работе по обучению и воспитанию молодых сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Большое спасибо Бояриневу Геннадию Петровичу, Фархутдинову Марату Батыровичу, Карпову Сергею Алексеевичу, Андрюшину Георгию Кузьмичу, Шкипер Наталье Николаевне, Черепанову Владимиру Александровичу, Мироновой Марии Михайловне и многим, многим другим, которые, даже уйдя на заслуженный отдых, продолжают трудиться  на благо Управления либо оказывать помощь в работе с личным составом.

В заключении хочу пожелать всем сотрудникам уголовно-исполнительной системы Республике Хакасия, их родным и близким простого человеческого счастья, успехов на трудном  поприще. Если люди выбрали для себя такую профессию, связали свою жизнь и судьбу с уголовно-исполнительной системой, значит, в них есть по-настоящему здоровый заряд. Только сильные люди могут делать эту работу».

С поздравительным словом к сотрудникам УИС выступили исполняющий обязанности Первого Заместителя Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Юрий Лапшин, Председатель Верховного Совета  Республики Хакасия  Владимир Штыгашев, Архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, Уполномоченный по правам человека в Республике Хакасия  Александр Чистотин, Председатель Общественной наблюдательной комиссии Республики Хакасия  Валерий Доможаков.

Много теплых слов было сказано первым руководителем регионального управления, ныне являющимся Почетным пенсионером и Ветераном УИС Геннадием Бояриневым и др.

Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом, на котором выступили артисты Хакасской Республиканской Филармонии имени В. Г. Чаптыкова.




Смотреть другие фото


 Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

Поделиться:


Дата последнего обновления: 14.03.2014 12:38

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия