Музей Доблести и Славы УФСИН России по Республике Хакасия расширяет свои функции

25.03.2016

В настоящее время с Музеем Доблести и Славы УФСИН активно сотрудничают студенты 4-го курса Института Искусств ХГУ. Преподаватели  кафедры  «Декоративно-прикладное искусство», с помощью ведущего аналитика УФСИН Евгения Аникина, организуют на базе музея специальные тематические курсы для студентов, в рамках предметного изучения проектирования музейных экспозиций.

Преподаватель  кафедры Ольга Ахремчик ставит перед студентами задачу оценки методов и приемов построения экспозиции. 

По словам Евгения Аникина, общаться с подготовленной  аудиторией и с будущими профессионалами очень ответственно и интересно. Они отдают себе отчет в том, что создание любой музейной экспозиции – это сложный исследовательский, творческий и, даже, производственный процесс, который требует совместных усилий музееведов, научных сотрудников, художников, дизайнеров и мн. других специалистов.

К слову сказать, ведущему аналитику УФСИН удается совмещать, что называется - в одном лице, все необходимые знания и навыки для успешного построения выставок и тематических экспозиций.

Занимаясь со студентами, Евгений Аникин обращает их внимание на  то, что основная задача любой экспозиции – это представить музейные предметы в качестве действующих лиц истории. Лекции экскурсовода обязательно должны апеллировать к музейным экспонатам.

- Каждая экспозиция имеет свою тематическую структуру. Наши экспонаты выступают как  непосредственные источники информации и знаний. Например, в  разделе, посвященном ветеранам – участникам Великой Отечественной войны 1941-1945гг.,  студенты имеют возможность взять в руки  снаряжение бойцов  Красной Армии, которое находят сегодня на местах боев, в другом разделе – подержать и полистать уникальный  «Всеобщий календарь 1927 года», имеющий 63 страницы и посвященный 10-тилетию Великой Октябрьской социалистической революции, - рассказывает Евгений Аникин.

Безусловно, историческую значимость и просветительскую ценность имеют  Альбомы,  с любовью и глубоким уважением к солдатам  Победы  оформленные воспитанниками Абаканской воспитательно-трудовой колонии для несовершеннолетних  к  30-тилетию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. (1975 год), витрины с наградами и документами  участников Великой Отечественной войны.

Посетителей музея впечатляет Панорама  «Они сражались за  Родину», с бруствером окопа и  образцами солдатского снаряжения и оружия.

Только в Музее Доблести и Славы можно познакомиться с редкими предметами, имеющими художественную и историческую ценность и изготовленными руками осужденных. Это шахматы из хлебного мякиша, скрипка, напоминающая настоящую скрипку, но сделанная из металла, предметы, выполненные в технике тонкой и филигранной резьбы по дереву и др.

Традиционный интерес вызывают инсталляция кабинета следователя  НКВД  40-х – 50-х годов, макет  ГУЛАГа и макеты, отображающие отдельные моменты сражений Великой Отечественной войны.

Евгений Аникин акцентирует внимание студентов и на Краеведческом разделе, но более подробно останавливается на разделах и стендах, рассказывающих об учреждениях УИС Хакасии, демонстрируя музейные предметы, организованные и размещенные в соответствии с разработанной  Музеем научной концепцией и современными принципами архитектурно-художественного решения.

Интересно отметить, что совместное общение зачастую перерастает в дискуссию, в которой  студенты показывают хорошее знание предмета. Тем ценнее отзывы юношей и девушек о деятельности Музея Доблести и Славы УФСИН, оставивших в Книге отзывов свои впечатления:

«Выражаем огромную благодарность за возможность посетить Ваш уникальный музей. Музейные предметы, собранные Вашим  музеем, очень редкие и интересные. Мы нигде не видели столь удивительное собрание предметов. Огромное спасибо за экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне. Отличные панорамы, удивительной ценности предметы военных действий. Желаем огромных возможностей для расширения экспозиции.  ОГРОМНОЕ  СПАСИБО!!!».

Творческое  сотрудничество  Музея  Доблести и Славы со студентами  ХГУ им. Н.Ф. Катанова продолжается. При этом  Музей становится культурно-образовательным,  просветительским и информационно-методическим центром, сохраняющим и транслирующим  культурно-историческое наследие, связанное с ведомственной принадлежностью Музея и доступным для посещения.

 



Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

Поделиться:


Дата последнего обновления: 25.03.2016 10:51

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия