В Музее Доблести и Славы УФСИН проходит выставка работ, представляющих научную, историческую и художественную ценность

26.10.2016

Выставка работ художника  Александра Григорьевича Попова «Сказание о Земле Хакасской» состоит из двадцати одной деревянной плакетки, с изображенными  на них сюжетами и текстами на тему истории Хакасии. Художник силой своего мастерства сделал зримыми образы истории со времени возникновения хакасского этноса до времени присоединения  Хакасии к России. Выполненные из кедра резцом талантливого мастера  и тонированные натуральными маслами, они несут в себе тепло и мощь материала, энергетику художника и научную составляющую текстов профессора Леонида Романовича Кызласова,  именем  которого  назван  Хакасский  национальный  краеведческий  музей. 

Указанные работы  выполнены художником очень профессионально,  каждая сюжетная линия зрительного образа подкреплена интересным и  документальным  по содержанию текстом.

Уже сегодня сотрудники УФСИН России по Республике Хакасия имеют возможность  лично ознакомиться с уникальными произведениями Мастера.

Выставка «Сказание о Земле Хакасской»,  своей научностью,  исторической  и  художественной  ценностью органично дополняет раздел экспозиции  Музея Доблести и Славы УФСИН, рассказывающий об истории  становления пенитенциарной системы на территории Хакасии в XVII-XVIII вв.

- Это макет Абаканского Острога, построенного  по Указу Петра I  в 1707 году, информация о казаках, прибывших на службу в Острог в качестве людей государевых, о каторжниках, прибывших сюда в ссылку в 1737 годы из центральной части  Российской империи.  Вся эта информация перекликается с  информацией, представленной в тексте на  плакетках! Уверен, что данная выставка никого не оставит  равнодушным, и даже неискушенному посетителю  доставит незабываемое эстетическое наслаждение, - рассказывает Ведущий аналитик организационно-аналитического отдела УФСИН Евгений Аникин.

Музей  Доблести и Славы  УФСИН   России по Республике  Хакасия продолжает  активно заниматься поиском и обработкой новых документов, экспонатов, предметов материальной и духовной культуры, рассказывающих  об  истории  России и пенитенциарной системы, поиском и внедрением новых форм и методов музейной работы.



Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия (по материалам Е.М. Аникина)

 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 26.10.2016 14:27

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия