История жизни обычной женщины – ребенка войны Валентины Николаевны Пономаревой

10.05.2020

Глядя на Валентину Николаевну, в голову приходит только одна мысль: как же можно так хорошо выглядеть в 80 лет?!!! Это если знаешь про возраст, а если нет, то никогда и не свяжешь эту бойкую женщину с возрастом 80 лет. Маленького роста, очень подвижная, с короткой стрижкой и волосами, выкрашенными в модный цвет. Валентина Николаевна – человек, чье раннее детство пришлось на военные годы.

Родилась Валентина Николаевна Пономарева в 1939 году в городе Тавде Свердловской области. Войну практически не помнит, была слишком маленькой, лишь отдельные эпизоды, самые яркие, остались в памяти. Очень хорошо помнит детский сад, в котором почти жила, забирать ее домой не было никакого смысла: отец на фронте, мать с раннего утра и до поздней ночи работала на лесокомбинате в лыжном цехе, делала для фронта лыжи. Самое сильное воспоминание о тех годах – постоянное чувство голода. В семье держали корову, было много картошки, но все равно есть хотелось всегда, может, потому что хлеба не было совсем.

В 44-ом получили похоронку: от ранения умер отец. А ждали его домой на побывку. Писал, что ранен, лечится в госпитале, поправляется, скоро приедет домой, ненадолго, но все же. И вдруг похоронка.

Старшая сестра пошла работать в 13 лет к матери на лесокомбинат. Младшие, сама Валентина Николаевна и два брата, росли почти самостоятельно.

В 1948 году Валентина Николаевна пошла в школу, время было послевоенное, жили трудно, у Валентины, самой младшей в семье, никогда не было своей одежды и обуви, все донашивала за старшими. Помнит, что в обувь, ношеную-переношенную, клали солому, так и ходила. Но унывать не приходилось: учеба в школе, дома – уроки и домашнее хозяйство, все в доме держалось на младших детях. Да и все так жили тогда, всем было одинаково трудно. «Хорошо хоть еды стало больше, но хлеба не было, и все равно есть хотелось постоянно», - смеется Валентина Николаевна. Вместо хлеба жевали жмых, за которым бегали на железнодорожную станцию. С тех пор из всех сладостей особенно любит халву – по сути тот же жмых. И еще одна привычка с тех непростых лет осталась: так и не разучилась есть быстро, торопливо, успеть поесть, а то не достанется. Об этой своей привычке говорит с улыбкой. Еще часто вспоминаются шаньги по-уральски, которые по праздникам пеклись в русской печи с картофельным пюре. Так вот это пюре казалось восхитительно вкусным, но детям его не давали. Мама была добрая, никогда не ругала своих детей, хоть одной растить четверых было очень нелегко. Приговаривала только: «Ох, согрешила я с вами».

Так проходили школьные годы, окончив 7 классов, Валентина Николаевна устроилась на работу в свой любимый детский сад нянечкой, параллельно продолжала обучение в вечерней школе. Получив среднее образование, пошла работать лаборанткой на местную ТЭЦ. В 23 года познакомилась с молодым офицером – выпускником школы МВД Пономаревым Василием Ефимовичем, за которого вскоре и вышла замуж. Мужа сразу направили в Красноярский край в поселок Арийск в исправительно-трудовую колонию № 7 на должность дежурного помощника начальника колонии. Валентина Николаевна поехала вместе с молодым мужем, работать стала в детском саду воспитателем, поступила на заочное отделение педагогического училища. Отработав 2 года, уходила в декретный отпуск уже с должности заведующей детским садом. В 1964 году родилась дочь Светлана. После декретного отпуска не стала Валентина Николаевна возвращаться в садик, пошла работать с мужем бухгалтером в колонию. В 1972 году родился сын Анатолий. А в 1978 переехали в Абакан и снова стали работать вместе: Василий Ефимович – ДПНК, Валентина Николаевна бухгалтером. Так и проработала она до 1991 года, затем ушла на пенсию, отработав еще 3 года на складе ИТК-35. Получилось, что самый продолжительный период работы был в 35-ой колонии. Самый продолжительный и самый интересный. Работала при четырех начальниках: Кукарцеве Н.М., Белобородове О.Я., Бояриневе Г.П., Грязине С.Ю. Со всеми работалось легко и комфортно, о каждом остались теплые воспоминания. В коллективе женщин было немного, в основном работали мужчины, жили все дружно, практически одной семьей. Произошло в жизни семьи Пономаревых трагическое событие: однажды, возвращаясь со смены, Василий Ефимович попал в аварию, сильно пострадал, службу, которой посвятил долгие годы жизни, пришлось оставить. Заботы и хлопоты о здоровье мужа легли на плечи этой маленькой хрупкой женщины. Женщины, с виду хрупкой, но давно закаленной страшными военными днями, тогда еще научившейся справляться с трудностями.

Отличаются эти люди, пережившие войну, пусть и в детстве, от последующих поколений, своим жизнелюбием и несгибаемостью перед трудностями.

Живет сейчас Валентина Николаевна окруженная детьми и внуками, их у нее четверо. Дочь Светлана-начальник почтового отделения в Абакане, сын Анатолий-первый заместитель начальника УФСИН России по Республике Хакасия. Мужа похоронила. Вроде обычная жизнь обычной женщины. Только ощущается в ней огромная сила и неугасимое стремление заботиться о близких, заложенные по всей видимости еще тогда, когда росла и взрослела практически самостоятельно. А еще – смех. Звонкий, искренний и задорный. Смех - как высшая победа жизнеутверждения над превратностями судьбы.


Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

Поделиться:


Дата последнего обновления: 10.05.2020 09:08

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия