Трудоустройство осужденных ИК-28 на производстве участков готовой выпечки

19.05.2020

«Хлеб всему голова!» - гласит русская пословица. И ведь верно, уважение и почет хлебу мы отмечаем в традициях всех народов разных стран. У каждого народа свой секрет его приготовления.

В женской исправительной колонии № 28 УФСИН России по Республике Хакасия в недавнем времени открылся новый производственный объект по изготовлению хлебобулочных изделий, с помощью которого представилась возможность открыть дополнительные рабочие места, официально трудоустроить осужденных.

В учреждении открыто два участка готовой выпечки, производящих самсу и узбекскую лепешку в тандыре. Готовую выпечку каждый день развозят по магазинам и торговым объектам. Производимая продукция пользуется большим спросом у покупателей. В первом цеху в духовом шкафу производят самсу из слоеного теста, посыпанную кунжутом, с начинкой из курицы и говядины. Во втором цеху производят узбекскую лепешку в тандыре. На производстве самсы трудоустроено восемь осужденных, на производстве лепешки – десять. Каждая осужденная выполняет определенную технологической картой операцию.

Из истории…..

Если вы бывали в Узбекистане, то, конечно же, полюбили этот необыкновенный хлеб узбекской кухни. Вы не забудете его вкус и запах. Узбекская лепешка, благодаря своей округлой форме и ярко желтому цвету, похожа на солнце. Мехмон-нон, оби-нон, сутли-нон, патыр, так называются эти хлебные сокровища национальной кухни.

Тесто для них готовят по разному: для праздников пекут на сливочном масле и сметане, в другие лепешки добавляют бараньи шкварки и сырой репчатый лук, и происходит все как в восточной сказке. К выпечке приступают как к таинству. Дрожжевое тесто замешивают на рассвете после утренней молитвы. Закваска хранится в чистом месте, скрытом от чужих глаз. Когда тесто подходит, его разделывают руками на холщевом полотенце, отведенном только для хлеба. Тесто делят на шары, формируют лепешки, накалывают серединку, посыпают тмином, кунжутом или маком, или без ничего, только смазывая молоком, и оправляют в специальную тару-тандыр.

Тандыр – это чудо восточной кухни, которое делают мастера из специальной глины, конского волоса и кварцевого песка. Для растопки тандыра используют древесину фруктовых деревьев, также есть электрический тандыр на специальных тэнах. Лепешка печется восемь минут, и затем ее берут из печи совком. Считается, что с лепешкой любой путь будет легким и удачным. На востоке особая роль отводится хлебу в создании теплых отношений между людьми. По народной традиции те, кто вместе вкусил хлеб, становятся друзьями. В этом и есть главная тайна узбекской лепешки - аппетитной, красивой, благоухающей, объединяющей и примиряющей. Отведайте и все поймете сами.

Осужденным ФКУ ИК-28 УФСИН России по Республике Хакасия представленная возможность приобретения профессии по узкой специальности «повар-пекарь», которая включает в себя обучение эксплуатации оборудования, соблюдение при этом технологии изготовления, санитарных требований и требований охраны труда по изготовлению разнообразной выпечки и блюд. По окончании обучения и успешной сдачи экзамена, осужденным выдается свидетельство государственного образца, присваивается разряд. Полученная профессия в будущем, после освобождения, позволит найти себя на предприятиях общественного питания.

Сейчас в учреждении изготавливают до 10 тысяч лепешек за месяц. Трудоустроено на данном участке 8 осужденных, которые получили не только новую профессию, но и имеют возможность, работая, погашать исковые обязательства по приговору суда. В планах производственного участка изготовление еще одной печи «Тандыра», что повлияет на увеличение количества выпускаемой продукции и количество трудоустроенных осужденных.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

Поделиться:


Дата последнего обновления: 19.05.2020 11:10

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия