В Абаканской воспитательной колонии прошел слет овощеводов

17.10.2012

В Абаканской воспитательной колонии прошел слет овощеводов, на котором кроме членов кружка «овощеводов» и учителей школы, присутствовали и приглашенные гости — Лариса Александровна Смертина, директор аптеки № 3 поселка Усть-Абакан, Маргарита Николаевна Самсонова, главный агроном из «Центра садоводства» города Абакан, Ольга Александровна Александрова, художественный руководитель РДК «Дружба» поселка Усть-Абакан, а также студенты сельскохозяйственного колледжа и их руководитель Владимир Владимирович Чагин.

Мероприятие открылось музыкальным выступлением художественного руководителя РДК «Дружба» поселка Усть-Абакан, Ольги Александровны Александровой, исполнившей песню.

Как и полагается, на слете, хозяева отрапортовали, что сделано членами кружка за текущие и предыдущие годы. А потом эстафета была передана гостям. Много нового узнали ребята от Смертиной Ларисы Александровны, директора аптеки № 3 поселка Усть-Абакан.

Она поведала о том, что с каждым годом среди населения и врачей возрастает интерес к использованию лекарственных растений. И это закономерно. В современной медицине препараты из растений заняли первое место среди других лекарственных средств. Каждый третий препарат готовится из лекарственного растительного сырья. Некоторые растения уверенно шагнули на наши огородные и дачные сотки. А далее прозвучала ода таким растениям как ромашка, календула, тысячелистник. Закончила свое выступление Лариса Александровна тем, что подарила ребятам семена растений для создания на трех школьных сотках уголка с названием «Зеленая аптека».

Огромный воспитательный потенциал был заключен в словах Маргариты Николаевны Самсоновой, главного агронома из «Центра садоводства» города Абакан. Она одобрила увлечение ребят и задумку проведения Слета «овощеводов». Конечно же, было приятно удивлена, что азы огородного искусства несовершеннолетние осужденные постигали, в том числе и из ее статей, которые печатаются в газете «Шанс» в рубрике «ЗаДачник».

- Читайте, познавайте, осваивайте знания не только о традиционных культурах, но и о тех, которые являются новинками в нашем регионе. Это так увлекательно, так интересно. Помните, на своем огороде вы не одни. Нас много, и мы влюбленные в свои дачные дела всегда можем прийти при необходимости на помощь друг другу, сказала Маргарита Николаевна.
Тут же на демонстрационном столе появилась кипа журналов и семена в подарок овощеводам от Маргариты Николаевны.

Перед ребятами предстали другие гости: студенты сельскохозяйственного колледжа и их руководитель Чагин Владимир Владимирович. И потому как говорил молодой симпатичный, знающий свое дело кандидат сельскохозяйственных наук в зале установилась звенящая тишина. Его слова были проникновенными, задевающими какие – то особые струны души каждого сидящего в зале. Чувствовалось, что идет коллективное накопление позитивных эмоций, которые создают фундамент для осознания того, что нельзя останавливаться на достигнутом. Надо творить, развиваться дальше. Того требует жизнь.

Если Владимира Владимировича Чагина и его студентов слушали ушами, то умение следующего участника слета постигали глазами. Присутствующие увидели шикарную выставку: роскошный букет роз, жарки, лилии, интересные экспозиции. И все это сделано из огородных овощей и фруктов. Неужели такое чудо можно создать руками? Оказывается можно. В этом убедила всех Волкова Ольга Александровна, преподаватель специальных дисциплин училища «Олимпийского резерва» города Абакана, которая провела мастер — класс по карвингу. Вот уж простор для фантазии! Некоторые воспитанники, гости не сдерживали свих восторгов, а в благодарность Ольга Александровна подарила им свои шедевры.

Слет закончился на приятной позитивной волне: Петр П., воспитанник 11 – го класса, сказал: «Спасибо всем за интересные минуты общения. Теперь я, огородник с малым стажем, четко знаю, к кому можно обратиться за советом, если возникнет какая – то огородная проблема».

Ермакова Светлана Яковлевна, директор школы, вручила гостям благодарственные письма, при этом подчеркнула, что интеграция между школой и представленными на слете организациями не заканчивается.

- Связи мы не только сохраним, но и постараемся их углубить, так как это важно для социализации наших подопечных, — с уверенностью сказала она.


P1100312.jpg  P1100301.jpg

P1100316.jpg

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

Поделиться:


Дата последнего обновления: 07.11.2012 21:10

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия