В УФСИН России по Республике Хакасия прошло торжественное мероприятие, посвященное134-ой годовщине образования уголовно-исполнительной системы Российской Федерации

12.03.2013

Начальник УФСИН по РХ Бажан Я.И..JPG В приветственном слове, Начальник УФСИН России по Республике Хакасия, полковник внутренней службы Ярослав Иосифович Бажан отметил:

«В настоящее время трудно представить наше государство без уголовно-исполнительной системы. Ее деятельность постоянно находится в центре внимания средств массовой информации, прокуратуры, правозащитных организаций.

Любые события, происшедшие в исправительных учреждениях, особенно негативного характера, быстро становятся главными новостными событиями.

Конечно, исправительная колония, это не самый лучший и яркий атрибут государства, но она являются важной составляющей в поддержании правопорядка и законности в государстве, и это общепризнанный факт.

Уголовно-исполнительная система России, возникнув вместе с государством более 500 лет назад, юридически получила свое оформление только в 1879 году.

В последние годы пенитенциарная система постоянно находится в развитии, каждый год в практику работы приходят новые формы и методы, ранее воспринимавшиеся как что-то далекое и несбыточное. Кто мог подумать 20 лет назад, что в деятельность прочно войдут понятия «электронные торги»,  «электронный документооборот», «интернет», а забери у нас компьютер или локальную сеть с учреждениями,  практическая работа будет сведена к нулю.

Уголовно-исполнительная система Республики Хакасия также не стоит на месте, за двадцать один год с небольшим своего существования, прошла путь развития от трех исправительно-трудовых колоний и воспитательной колонии в 1991 году до семи исправительных учреждений, двух следственных изоляторов и 3 самостоятельных юридических лиц, непосредственно подчиненных Управлению (Уголовно-исполнительная инспекция, Центр медицинской и социальной реабилитации сотрудников, Учебный центр), в настоящее время.

Исправительные учреждения, за последнее время изменились самым существенным образом. Мы постепенно уходим от той неблагополучной и взрывоопасной обстановки, которая сложилась в исправительных учреждениях в 90-тые годы, связанной с перелимитом осужденных, отсутствием нормальных коммунально-бытовых условий, отсутствием стабильного финансового, продовольственного и вещевого снабжения.

 Сегодня колонии представляют собой не только комплекс самых современных инженерно-технических средств охраны и надзора, систем видеонаблюдения и компьютерного учета, но и, что,  на мой взгляд очень  важное, они превратились в систему реабилитации людей попавших в места лишения свободы, реабилитации в  первую очередь в плане социальном, медицинском, образовательном и трудовом.

И поэтому, наряду с основной задачей – изоляцией от общества и поддержанием правопорядка и законности, не менее важными стали задачи социальной  реабилитации осужденных, организация получения ими образования и специальностей, выработка новых социальных ориентиров в жизни.

Деятельность уголовно-исполнительной системы стала прозрачной, увеличивается воспитательное воздействие гражданского общества на осужденных, постоянно в работе учреждений принимают участие представители Общественной наблюдательной комиссии Республики Хакасия, аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Хакасия, возросла роль Общественного и Попечительского Советов. 

Результаты, которых мы достигли,  стали возможны благодаря усилиям  не только действующих сотрудников, но и наших уважаемых ветеранов, которые заложили прочный фундамент Управления. Наши уважаемые ветераны не отошли от дел, а продолжают в меру своих возможностей в той или иной мере оказывать содействие в проведении различных мероприятий с сотрудниками.

Большое спасибо Бояриневу Геннадию Петровичу, Фархутдинову Марату Батыровичу, Яковлевой Любови Алексеевне, Мироновой Марии Михайловне, Тулину Валерию Ивановичу и многим, многим другим, которые, даже уйдя на заслуженный отдых, продолжают трудиться  на благо Управления либо оказывать помощь в работе с личным составом.

В ближайшее время нам предстоит решать сложные задачи, связанные с оптимизацией личного состава, выполнением мероприятий  2 этапа Концепции развития уголовно-исполнительной системы, внедрением нового вида наказания в виде принудительных  работ, но я, зная способности коллектива, уверен, что мы достойно выполним возложенные на нас задачи.

В заключении хочу пожелать всем сотрудникам уголовно-исполнительной системы Республике Хакасия простого человеческого счастья, здоровья, семейного благополучия, и успехов в работе».


IMG_2547.jpg

IMG_2591.jpg

IMG_2586.jpg

IMG_2606.jpg

IMG_2574.jpg

IMG_2593.jpg

IMG_2599.jpg


Поделиться:


Дата последнего обновления: 13.03.2013 15:23

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия