В ИК-33 психологами проведены занятия с личным составом

19.05.2020

В ФКУ ИК-33 проводятся занятия с личным составом в рамках формирования психологической готовности к применению специальных средств и физической силы, а также в рамках формирования антиманипулятивного поведения.

Психологом Людмилой Доценко были проведены занятия с сотрудниками дежурных смен отдела безопасности с целью развития позитивного отношения к себе, формирования позитивной Я-концепции, принятия себя и ценности другого члена коллектива, формирования сплоченности сотрудников дежурных смен.

Предлагалось выполнить упражнение "Дом". Смысл задания этого упражнения сводился к тому, что каждый участник должен представить и назвать себя в качестве одной из составляющей дома и объяснить в дальнейшем свой выбор. По окончанию занятия была предложена притча "Деревянные ложки" с последующим ее анализом.

Сотрудники проявили интерес к упражнению, в ходе занятия сделали вывод о том, что как каждая часть дома важна и значима, как ценная составляющая, так и каждый из них, как член коллектива, имеет свою ценность. Низкая самооценка и отсутствие уверенности в себе, ощущение собственной неполноценности, отсутствие признания со стороны других людей   может стать причиной манипуляций со стороны осужденных, а также причиной неуверенного поведения при взаимодействии со спецконтингентом. Упражнение дало возможность представить участникам тренинга самого себя, свои сильные стороны, способствовало их самораскрытию, повысило чувство внутренней уверенности и доверия к самому себе, кроме этого помогло сформировать навыки позитивного отношения к себе, а также к членам группы в целом.

Притча позволила сделать вывод о том, что нацеленность на общий результат, взаимоответственность, взаимовыручка дает возможность сформировать командный дух, повысить результаты совместной деятельности. Конструктивные способы межличностного взаимодействия дают сотрудникам знания и формируют умения по осуществлению противодействия манипуляциям со стороны осужденных, способствует умению нивелировать конфликтные ситуации в процессе выполнения поставленных служебных задач, более уверенно применить специальные средства и физическую силу.



Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

Поделиться:


Дата последнего обновления: 19.05.2020 12:43

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия