Абаканская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях сообщает!

26.10.2018

Статья 180 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее УИК) предусматривает обязанности администрации учреждений, исполняющих наказания, по содействию в трудовом и бытовом устройстве лицам, освобождаемым от отбывания наказания, в том числе и применение к ним мер медицинского характера.

Не позднее чем за два месяца до истечения срока ареста либо за шесть месяцев до истечения срока принудительных работ или лишения свободы, а в отношении осужденных к лишению свободы на срок до шести месяцев - после вступления приговора в законную силу администрация учреждения, исполняющего наказание, обязана уведомить органы местного самоуправления и федеральную службу занятости по избранному осужденным месту жительства о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях.

Осужденному за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности администрация учреждения, не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока отбывания наказания обязана разъяснить право осужденного на освидетельствование комиссией врачей-психиатров для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии) и определения мер медицинского характера, направленных на улучшение его психического состояния, предупреждение совершения им новых преступлений и проведение соответствующего лечения.

Осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, а также осужденные мужчины старше 60 лет и осужденные женщины старше 55 лет по их просьбе и представлению администрации учреждения, могут быть направлены органами социальной защиты в дома инвалидов и престарелых.

При освобождении осужденного от отбывания наказания или замены ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания – администрация учреждения передает необходимые материалы в отношении осужденного, прошедшего освидетельствование и лечение в порядке, установленном УИК, с его согласия органам здравоохранения по избранному им месту жительства для решения вопроса о его лечении или направлении в психоневрологическое учреждение социального обеспечения.

При освобождении от отбывания наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания необходимые материалы .в отношении лица, которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, признанного на основании заключения судебно - психиатрической экспертизы страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и в отношении которого судом принято решение в соответствии с частью второй статьи 102 УК РФ, передаются администрацией учреждения в уголовно­исполнительную инспекцию по избранному им месту жительства.

В соответствии с положениями статьи 181 УИК, освобождаемым осужденным обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда.

Во исполнение требований данной нормы, при отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение освобождаемые осужденные обеспечиваются одеждой за счет средств федерального бюджета либо им может быть выдано единовременное денежное пособие.

Обеспечение продуктами питания, одеждой, выдача единовременного денежного пособия, а также оплата проезда освобождаемых осужденных производятся администрацией учреждения, исполняющего наказание.

При освобождении осужденных, нуждающихся по состоянию здоровья в постороннем уходе, осужденных беременных женщин и осужденных женщин, имеющих 'малолетних детей, а также несовершеннолетних осужденных администрация учреждения заблаговременно ставит в известность об их освобождении родственников либо иных лиц.

Осужденные, нуждающиеся по состоянию здоровья в постороннем уходе, осужденные беременные женщины и осужденные женщины, имеющие малолетних детей, а также несовершеннолетние осужденные, направляются к месту жительства в сопровождении родственников или иных лиц либо работника исправительного учреждения.

Кроме изложенного, освобождаемые осужденные имеют право на трудовое и бытовое устройство, и получение других видов социальной помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами, что закреплено ст. 182 УИК.


Помощник Абаканского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях

советник юстиции

В.А. Гасан

Поделиться:

Дата последнего обновления: 29.10.2018 13:50

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия